Un año más comienza la fase previa del IX Campeonato de Extremadura por equipos de clubes de 3ª categoria fases previas 2018.

Un año más comienza la fase previa del IX Campeonato de Extremadura por equipos de clubes de 3ª categoria fases previas 2018.

Los días 14 y 15 de abril se celebrarán las fases previas en Badajoz, Cáceres, Plasencia y Mérida.

Este año el campeonato tendrá una inscripción de 50€ el primer equipo, 25€ el segundo equipo y gratis el resto de equipos (se suman masculinos y femeninos). Si se presenta equipo a la liga de veteranos la inscripción será gratuita.

PLAZAS PARA FASE FINAL: (Presentes el sorteo de cuadros y plazas femeninas entre Mérida y Cáceres, Chiqui Gragera y Sergio García)

Badajoz: 4 masculinas y 3 femeninas

Cáceres: 6 masculinas y 5 femeninas

Plasencia: 2 masculinas y 3 femeninas

Mérida: 3 masculinas y 4 femeninas

CLUBES DE JUEGO:

Badajoz: Complejo Alcántara

Cáceres: C.T. Cabezarrubia y El Encinar

Plasencia: La Cúpula y La Despensa

Mérida: Padelcenter E.A. y Es+Padel

ZONAS FASES PREVIAS:

Badajoz: Badajoz, Olivenza, Zafra, Almendralejo, Villafranca, Puebla, Montijo, etc.

Mérida: Mérida, Don Benito, Campanario, Quintana, Villanueva de la Serena, Miajadas, Herrera, etc.

Cáceres: Cáceres, zona de Montanchez, Malpartida de Cáceres, Alcántara, etc.

Plasencia: Plasencia, Coria, Navalmoral, Talayuela, Malpartida de Plasencia, etc.

NOTA: Si algún pueblo no descrito aquí tiene dudas sobre su zona preguntar a Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.

El plazo de preinscripción equipos finalizará el 26 de marzo a las 14 horas y para inscribir equipos definitivos y jugadores hasta el 11 de abril a las 14 horas.

Los equipos estarán compuestos en masculino por un mínimo de 10 jugadores pudiendo inscribir hasta 20. En femenino serán 6 jugadoras pudiendo inscribir hasta 12.

PARA REALIZAR INSCRIPCIONES PINCHA - AQUÍ -
PARA VER NORMATIVA DE EQUIPOS PINCHA - AQUÍ -
PARA VER LOS CUADROS DE JUEGO PINCHA - AQUÍ -
JUECES-ÁRBITROS POR ZONAS
BADAJOZ PEDRO ALARCÓN - 620384939 - 
MÉRIDA RUBÉN PIZARRO - 675747959 / JUAN C. BEDATE - 618252945
CÁCERES GASTON RAMIREZ - 662111634 / DAVID HURTADO - 626292320
PLASENCIA RAUL IGLESIAS - 656826519 Y RICHAR CHAMORRO - 693933811

- 620096