Un año más comienza la fase previa del X Campeonato de Extremadura por equipos de clubes de 3ª categoria fases previas 2019.

Un año más comienza la fase previa del X Campeonato de Extremadura por equipos de clubes de 3ª categoria fases previas 2019.

Los días 6 y 7 de abril se celebrarán las fases previas en Badajoz, Cáceres, Plasencia y Mérida.

Este año el campeonato tendrá una inscripción de 50€ el primer equipo, 25€ el segundo equipo y gratis el resto de equipos (se suman masculinos y femeninos).

NÚMERO DE EQUIPOS QUE SE CLASIFICAN PARA F.F. POR ZONAS:

Badajoz: 4 equipos masculinos y 5 femeninos

Cáceres: 6 equipos masculinos y 5 femeninos

Plasencia: 2 equipos masculinos y 2 femeninos

Mérida: 3 equipos masculinos y 3 femeninos

NOTA: 

  • El organizador de la F.F se reserva una plaza (Club La Despensa).
  • Para las plazas que se deciden entre los cuartofinalistas se deberá tener en cuenta el mejor resultado obtenido entre ellos: Mayor número de partidos ganados, mayor número de sets, mayor número de juegos. En caso de empate se sorteará.
  • Con este reparto la zona de Cáceres clasificaría 15 equipos al igual que la de Badajoz.

CLUBES DE JUEGO:

Badajoz: Padelindoor La Cañada

Cáceres: C.P. El Encinar - Indoor Cáceres - El Perú CC Wellness

Plasencia: Liceo SportCener

Mérida: Es+Padel y C.D. Padelmerida

ZONAS FASES PREVIAS:

Badajoz: Badajoz, Olivenza, Zafra, Almendralejo, Villafranca, Puebla, Montijo, etc.

Mérida: Mérida, Don Benito, Campanario, Quintana, Villanueva de la Serena, Miajadas, Herrera, etc.

Cáceres: Cáceres, zona de Montanchez, Malpartida de Cáceres, Alcántara, etc.

Plasencia: Plasencia, Coria, Navalmoral, Talayuela, Malpartida de Plasencia, etc.

NOTA: Si algún pueblo no aparece aquí o tiene dudas sobre su zona preguntar a Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.

El plazo de preinscripción equipos finalizará el 20 de marzo a las 14 horas y para inscribir equipos definitivos y jugadores hasta el 3 de abril a las 14 horas.

Los equipos estarán compuestos en masculino por un mínimo de 10 jugadores pudiendo inscribir hasta 20. En femenino serán 6 jugadoras pudiendo inscribir hasta 12.

PARA REALIZAR INSCRIPCIONES PINCHA - AQUÍ -
PARA VER NORMATIVA DE EQUIPOS PINCHA - AQUÍ -
PARA VER LOS CUADROS DE JUEGO PINCHA - AQUÍ -
JUECES-ÁRBITROS POR ZONAS
BADAJOZ PEDRO ALARCÓN - 620384939 - 
MÉRIDA ISRAEL GARRIDO - 644580672
CÁCERES ISABEL BLANCO - 618223069
PLASENCIA FELIX CANO - 610874025