Pádel Extremeño
Tipografía

Ya conocemos a los equipos clasificados para la fase final del Campeonato de Extremadura por equipos de 3ª categoría 2019.

Del 5 al 7 de abril se han celebrado las cuatro fases previas de este campeonato donde han participado 71 equipos con cerca de 900 jugadores participantes en las localidades de Badajoz, Cáceres, Plasencia y Mérida.

Los quince equipos clasificados (el organizador se reserva una plaza directa para la fase final) en masculino han sido los siguientes:

  • Badajoz: Complejo Alcántara-Ochenta Sport, Pádelindoor La Cañada, Pádel y Tenis Golf Guadiana y Padelencubierto Winplayer.
  • Cáceres: Padel Malpartida, Padel Running Madroñera "A", Padel Running Madroñera "B", Padelindoor Cáceres, C.T. Cabezarrubia y Padelencubierto Cáceres.
  • Plasencia: Padel La Cúpula y Club de Tenis y Pádel Navalmoral.
  • Mérida: Padelcenter Emerita Augusta, Atavas y Padel Villanovense.

Los quince equipos clasificados (el organizador se reserva una plaza directa para la fase final) en femenino han sido los siguientes:

  • Badajoz: Padelindoor 15/30, Padelindoor La Cañada, Padelencubierto Winplayer, Padelindoor Puente Real y Padel Montijo.
  • Cáceres: A.D. Los Barruecos "A", A.D. Los Barruecos "B", A.D. Los Barruecos "C", C.T. Cabezarrubia y Burger King Norba Pádel.
  • Plasencia: Escuela de Pádel Chinata y Liceo SportCenter.
  • Mérida: Es+Padel "A", Es+Padel "B" y Padelmerida.

Todos estos equipos disponen hasta el día 17 de abril para realizar las preinscripciones de los equipos (14 horas) y hasta el día 24 de abril para realizar la inscripción de jugadores (14 horas).

La fase final se jugará los días 27 y 28 de abril en las instalaciones del Club de Pádel LA DESPENSA  de Plasencia con PÁDEL LA CÚPULA como club de apoyo.

Ascenderán a segunda categoria los cuatro primeros equipos de cada modalidad (masculino y femenino).

El sistema de juego será de cuadro abierto con dobles cabezas de serie. Podrán inscribirse nuevos jugadores que no hayan participado con otro equipo, aunque sean del mismo club, en otra categoría o fase previa de 3ª. Tampoco podrán inscribirse jugadoras que hayan dado puntos, aún no habiendo participado, a otro equipo (Leer normativa competición equipos).

En masculino no podrán particpar los jugadores que se encuentren en las 30 primeras posiciones del ranking fexpadel y en femenino en las primeras 15 posiciones a fecha 7/4/19.

Por tanto, se tomará como referencia, para las posiciones en el ránking de los jugadores que hayan participado en la fase previa, la fecha de finalización de dicha fase y no la fecha de celebración de la fase final.

SE INFORMA QUE PARA ESTE CAMPEONATO NO SE ACEPTARÁN INCIDENCIAS HORARIAS. LOS ENFRENTAMIENTOS COMENZARÁN A JUGARSE EL SÁBADO A LAS 10 HORAS Y LOS HORARIOS SE ESTABLECERÁN POR SORTEO.

Juez-árbitro del campeonato: Ladislao Granados Montes - 625041620; Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.

HOTEL CONCERTADO: La Despensa de Extremadura, habitación doble: 40€ e individual: 30€. Dirección: Avda. Martín Palomino, 40. Teféfono: 927421719

Agradecer a los jueces-árbitros de las fases previas su compromiso y trabajo, a todos los colaboradores y clubes su estrecha colaboración con esta federación y, por supuesto, a los equipos y jugadores por su participación.

PARA VER LOS CUADROS DE JUEGO PINCHA - AQUÍ -
PARA VER FOTOGRAFIAS CPTO. EQUIPOS 3ª FASES PREVIAS 2019 PINCHA - AQUÍ -
PARA VER NOMARTIVA COMPETICIÓN EQUIPOS PINCHA - AQUÍ -
PARA REALIZAR LA INSCRIPCIÓN PINCHA - AQUÍ -