Pádel Extremeño
Tipografía

Ya conocemos a los equipos clasificados para la fase final del Campeonato de Extremadura por equipos de 3ª categoría 2020.

Los días 4 y 5 de julio se han celebrado las cuatro fases previas de este campeonato donde han participado 46 equipos con cerca de 500 jugadores participantes en las localidades de Badajoz, Cáceres, Plasencia y Don Benito.

Los dieciséis equipos clasificados en masculino han sido los siguientes:

  • Badajoz: Pádelindoor La Cañada, Casino de Badajoz, Padel Montijo y Sociedad Hípica Lebrera
  • Cáceres: El Perú Cáceres Wellness, Burger King Norba Pádel, Asociación Padelrunning Madroñera, Padelencubierto Cáceres y Padel Malpartida.
  • Plasencia: Padel La Cúpula, Liceo SportCenter y C.T. Navalmoral. 
  • Don Benito: ATAVAS, Padel Villanovense A, Padel Villanovense B y Es+Padel.

Los dieciséis equipos clasificados en femenino han sido los siguientes:

  • Badajoz: Padelindoor Puente Real Carbon, Club Padel Montijo B, Club Padel Montijo A y Padelindoor Puente Real Mate.
  • Cáceres: A.D. Los Barruecos Base, A.D. Los Barruecos Segurceres, Burger King Norba Pádel, Padel Malpartida A, Padel Malpartida B y Alcer.
  • Plasencia: Escuela de Pádel Chinata, Liceo SportCenter y Padel La Despensa.
  • Don Benito: Padelmerida, Padel Villanovense y ATAVAS.

Todos estos equipos disponen hasta el día 16 de agosto para realizar las preinscripciones de los equipos (14 horas) y hasta el día 25 de agosto para realizar la inscripción de jugadores (14 horas).

La fase final se jugará los días 29 y 30 de agosto en Don Benito organizado por ATAVAS. 

Ascenderán a segunda categoria los cuatro primeros equipos de cada modalidad (masculino y femenino).

El sistema de juego será de cuadro abierto con dobles cabezas de serie. Podrán inscribirse nuevos jugadores que no hayan participado con otro equipo, aunque sean del mismo club, en otra categoría o fase previa de 3ª. Tampoco podrán inscribirse jugadoras que hayan dado puntos, aún no habiendo participado, a otro equipo (Leer normativa competición equipos).

En masculino no podrán particpar los jugadores que se encuentren en las 30 primeras posiciones del ranking fexpadel y en femenino en las primeras 15 posiciones a fecha 7/4/20.

Por tanto, se tomará como referencia, para las posiciones en el ránking de los jugadores que hayan participado en la fase previa, la fecha de finalización de dicha fase y no la fecha de celebración de la fase final.

SE INFORMA QUE PARA ESTE CAMPEONATO NO SE ACEPTARÁN INCIDENCIAS HORARIAS. LOS ENFRENTAMIENTOS COMENZARÁN A JUGARSE EL SÁBADO A LAS 10 HORAS Y LOS HORARIOS SE ESTABLECERÁN POR SORTEO.

Juez-árbitro del campeonato: ALVARO TARIFA ORTIZ

HOTEL CONCERTADO: 

Agradecer a los jueces-árbitros de las fases previas su compromiso y trabajo, a todos los colaboradores y clubes su estrecha colaboración con esta federación y, por supuesto, a los equipos y jugadores por su participación.

PARA LEER EL PROTOCOLO COMPETICIÓN COVID 19 PINCHA - AQUÍ -
PARA VER LOS CUADROS DE JUEGO PINCHA - AQUÍ -
PARA VER FOTOGRAFIAS CPTO. EQUIPOS 3ª FASES PREVIAS 2020 PINCHA - AQUÍ -
PARA VER NOMARTIVA COMPETICIÓN EQUIPOS PINCHA - AQUÍ -
PARA REALIZAR LA INSCRIPCIÓN PINCHA - AQUÍ -